+7 483 232-01-65   ⋅   Брянск

Как настроить на кассе мгновенную проверку кодов обуви и табака

5 августа 2021

К продаже маркировки предъявляются особые требования. Снизьте риск штрафов за ошибки при продаже табачных изделий и обуви: включите настройку в Маркете для проверки кодов. Она работает на кассах с Windows и Android.

Зачем нужна проверка

При продаже маркировки кассир сканирует код, касса формирует чек и сообщает о продаже ОФД. Далее информация поступает в Честный ЗНАК.

Если код отмечен у оператора маркировки как проданный, не введенный в оборот или он участвует в незаконченном документообороте, это считается нарушением. Контролирующие органы могут инициировать проверку.

Как действует проверка

Маркет проводит проверку маркировки моментально. Касса запрашивает информацию у Честного ЗНАКа, приходит ответ, что код в обороте. После этого формируется чек.

Аналогичная схема при возврате товара клиентом: сканирование, проверка, формирование чека на возврат.

Если при проверке сервис что-то обнаружил, кассир увидит подсказку. Например:

  • Повторно сканируйте код.
  • По возможности замените товар.
  • Известите руководителя. Он зайдет в личный кабинет на сайте Честного ЗНАКа и создаст код снова.

Как настроить

Проверьте, что интернет в торговой точке работает без перебоев и есть связь с оператором маркировки. Иначе сервис сообщит, что проверка не удалась.

Откройте настройки ККТ в Маркете, отметьте галочками пункты «Продажа маркированных товаров» и «Проверка кодов маркировки». Эта версия сервиса доступна на кассах с Windows 1.0.1230.4041 и выше, Android 1.12.26 и выше.

Авторизуйтесь в Честном ЗНАКе через Маркет. Где найти кнопку авторизации:

  • В разделе «Кассы», если проверка кодов включена.
  • В «Диадок» с входящими УПД, если проверяется, что код принадлежит поставщику. Если нажать ее тут, в другом разделе она не появится.

Авторизация длится 10 часов. Кнопка появляется за три часа до истечения сессии авторизации. Пока ее не нажать, она будет видна.

Рекомендуем изучить инструкцию о проверке маркировки.


Другие новости

15 апреля

В Компасе изменяются условия бесплатного тарифа: теперь ёмкость в 50 компаний в месяц доступна до первой выгрузки. После израсходования первого лимита пользователям на бесплатном тарифе будет доступно только 20 компаний в месяц. Подробности раскрываем в статье.

12 апреля
Теперь в Скоринге можно делиться моделями проверки с сотрудниками своей компании. Например, руководитель может настроить чек-лист для оценки дебиторов, открыть к нему доступ для профильного отдела и контролировать, кто и с какой даты использует этот чек-лист.
11 апреля
Федеральным законом № 389 внесены изменения в статьи 74.1, 176.1, 203.1, 204 НК РФ, которые касаются заявительного порядка возмещения НДС и акцизов.
11 апреля

А вы знали, что Экстерн умеет добавлять необходимые для организаций формы Росстата в Таблицу отчетности? Если подключить автоматическое добавление форм, вам больше не придется отслеживать список статистических отчетов, которые нужно сдавать.